Обязательно ли межевание для продажи земельного участка в Севастополе?

межевание земельного участка в Севастополе

В преддверии 2018 года пресса пестрила сообщениями о грядущих изменениях в законодательстве, которые сделают невозможной куплю-продажу наделов без межевания земельного участка. Впоследствии на эту тему разгорались нешуточные споры и даже давались официальные разъяснения. Тем не менее, до сих пор многие источники в Интернете утверждают, что межевание является обязательным условием для проведения разного рода сделок с земельными участками, включая продажу или дарение. При этом обычно ссылаются на закон от 22.12.2014 N 447-ФЗ, в котором вы гарантированно не найдете подобного пункта.

Все дело в том, что данный запрет действительно изначально существовал в упомянутом законе, но впоследствии был отменен другим законодательным актом (№ 361-ФЗ от 03.07.2016). Осталось лишь распоряжение Правительства, в котором говорится об исключении из законодательных актов положений, допускающих регистрацию сделок с земельными участками без координат характерных точек границ.

Так нужно ли проводить межевание, если вы намереваетесь продать или купить землю?

С одной стороны, четких и однозначных запретов на пользование земельными участками без межевания или на сделки с ними по-прежнему не существует. Точно так же нет и каких-то определенных сроков, в которые требуется установить границы земельных наделов в соответствии с положениями земельного законодательства. Поэтому вы можете продать или купить участок без межевания на совершенно законных основаниях и сэкономить деньги на услугах кадастровых инженеров.

Но с другой стороны, «можно» не означает «нужно». Проблема состоит в том, что переход прав собственности по сделкам купли-продажи предстоит официально зарегистрировать в Росреестре (конечно, если вы хотите, чтобы ваши права были должным образом защищены). А Росреестр указывает межевой план в качестве одного из документов, являющихся основанием для государственного кадастрового учета и регистрации прав. Более того, Росреестр может принять заявление о регистрации даже без межевого плана, но также имеет полное право приостановить регистрацию на основании целого ряда пунктов статьи 26 действующего закона №218-ФЗ. Эти пункты предусматривают проверку границ и площади земельного участка, которую нельзя осуществить без должным образом оформленного межевания.

Кажется, что данная проблема касается только покупателей земельных участков, так как именно они заинтересованы в том, чтобы официально оформить переход права собственности. На самом деле отсутствие межевого плана не только усложняет продажу участка (покупатели предпочитают «беспроблемные» наделы), но и грозит другими неприятностями. Например, собственник помимо своей воли может оказаться втянутым в судебную тяжбу с соседями или властями относительно границ участка или получить отказ в кредитовании от банков, которые предпочитают в качестве залогового имущества землю с установленными границами.

Если вы не хотите столкнуться с вышеописанными трудностями, лучше все-таки не дожидаться принятия положений об обязательном межевании. Обратитесь в компанию «Исток», и наши лицензированные кадастровые специалисты осуществят все работы качественно и в полном соответствии с требованиями законодательства.           

---
Уважаемые жители и гости Севастополя! В данный момент в нашей организации действует специальное ценовое предложение в виде акции на отдельные виды кадастровых работ.  Спешите воспользоваться, предложение ограничено!